• слайд3_3
  • Слайд2_2
  • Слайд1_1
15.03.2016

Fujifilm скопировала Ван Гога.

Технология, над которой Fujifilm трудилась 7 лет обрела свое воплощение в виде детальных копий полотен Ван Гога, отличить которые от оригинала сможет только профессионал.
Если у вас не оказались лишние 24 миллиона фунта стерлингов на оригинал, то «всего лишь» за 22 тысячи фунтов Вы можете получить наиточнейшую, до последнего мазка 3D копию картины, включая аутентичную рамку шедевра.
Такую услугу готов предложить, Амстердамский музей Ван Гога решился продавать репродукции самых известных картин художника. Серия 3D-копий называется «Relievos» («Рельефы») и включает в себя такие картины голландского художника, как «Цветущие ветки миндаля» (1890), «Подсолнухи» (1889), «Урожай» (1888), «Пшеничное поле под грозовыми тучами» (1890) и «Бульвар Клиши» (1887).
Копии делаются при помощи 3D-сканирования и печатаются в высоком разрешении. Кроме того, печать повторяет не только само полотно, но и оборотную сторону оригинала, а также особенности рамы. Данная технология создавалась именно для картин, а полотна Ван Гога были выбраны в качестве первых проб, потому что у них «очень богатая структура поверхности».
Современная технология предполагает всего 3 печати в день, поэтому каждая картина повторилась всего в 260 экземплярах, каждый из которых был пронумерован кураторами музея.
Очень заинтересовались «клонами» азиатские коллекционеры и музеи, которые при обычном раскладе и не мечтали бы заполучить такой «артефакт». Думаю, в России тоже если реализовать все 260 копий в виде «передвижных» выставок, можно стимулировать интерес к творчеству Ван Гога, параллельно закрепляя модный тренд в виде штанов и «лабутенов».
Директор Амстердамского музея Ван Гога Аксель Рюгер говорит: «Это действительно новое поколение репродукций, поскольку они создаются в трёх измерениях. Только знаток способен увидеть различия».
В 1888 году, в поисках солнечного света и покоя, Винсент Ван Гог переехал на юг Франции, в Арль, где создал не мало шедевров. Один из них это его знаменитый цикл картин с подсолнухами. Дело было в августе, когда цвели подсолнухи, и Ван Гог отчаянно хотел запечатлеть их на своих полотнах и украсить картинами комнату, чтобы впечатлить своего друга Поля Гогена. Доктор Ян Халскер, один из самых выдающихся специалистов творчества Винсента Ван Гога считает, что цикл картин "Подсолнухи" "возможно, больше, чем любые другие его картины, сделали его известным во всем мире. Зачастую только эти картины ассоциируются у людей с его именем".


Возврат к списку